Все новости мира
на одном сайте

Блинкен заявил, что США обеспокоены возможной помощью России со стороны КНР на Украине

Блинкен заявил, что США обеспокоены возможной помощью России со стороны КНР на Украине
В мире
08:42, 19 февраль 2023
Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США очень обеспокоены тем, что Китай рассматривает возможность оказания России "летальной" военной помощи в ее действиях на Украине.
 
Эта тема, по его словам, затрагивалась на состоявшейся в субботу в Германии встрече с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И, которого Блинкен предупредил о "серьезных последствиях" поддержки РФ.
 
"Мы очень обеспокоены тем, что Китай рассматривает оказание "летальной" поддержки России в ее агрессии против Украины. Я дал понять, что это будет иметь серьезные последствия для наших отношений", - сказал Блинкен в интервью телеканалу NBC.
 
Он добавил, что до сих пор Китай поддерживал Россию политически и, по его утверждениям, оказывал некоторую военную помощь нелетального характера.
 
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20230219/blinken-1852921934.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив