Все новости мира
на одном сайте

Байден распорядился повысить пошлины на ввоз в США российских алюминиевых изделий

Байден распорядился повысить пошлины на ввоз в США российских алюминиевых изделий
В мире
18:56, 24 февраль 2023

Президент США Джо Байден принял решение ввести с марта 200-процентные пошлины на импорт изделий из алюминия, произведенных в России. Соответствующее заявление в пятницу распространила пресс-служба Белого дома.

"Для дальнейшего сокращения импорта алюминиевых изделий и увеличения загрузки внутренних мощностей я определил, что необходимо и уместно ввести с 10 марта 2023 года 200-процентный тариф на ввоз алюминиевых изделий, произведенных в России, <...> 200-процентный тариф на ввоз алюминиевых изделий, если любое количество первичного алюминия, используемого при производстве алюминиевых изделий, выплавляется в России или алюминиевые изделия отливаются в России", - говорится в документе.


Отмечается, что для партнеров США, которые введут аналогичные пошлины, могут быть сделаны таможенные послабления. "Признаю, что обеспокоенность по поводу импорта алюминия из России и его влияния на нашу национальную безопасность разделяют и другие страны. <...> Любая страна, которая вводит пошлину в размере 200 или более процентов на свой импорт алюминиевых изделий, произведенных в России, может быть освобождена от пошлины, установленной настоящим постановлением", - говорится в заявлении.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, Россия входит в число крупнейших для США экспортеров алюминия и занимает пятое место по объемам поставок. Отмечается, что поставки алюминия из России в США увеличились как в 2021, так и в 2022 году. В Вашингтоне обосновывают ограничения тем, что операция России на Украине "привела к росту мировых цен на энергоносители, что нанесло прямой ущерб алюминиевой промышленности США".

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17135379
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив