Все новости мира
на одном сайте

Белый дом отверг критику в адрес США со стороны главы МИД Китая

Белый дом отверг критику в адрес США со стороны главы МИД Китая
В мире
23:19, 07 март 2023

Белый дом не согласился с резкой критикой американской внешней политики, с которой выступил ранее во вторник министр иностранных дел Китая Цинь Ган, предупредивший Вашингтон об угрозе скатывания к конфронтации и конфликту в случае продолжения движения нынешним курсом.

"Я бы сказал то же самое, что мы говорим уже так долго: мы стремимся к стратегической конкуренции с Китаем, мы не стремимся к конфликту", - заявил на регулярном онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби, комментируя высказывания главы МИД КНР. "И в нашем подходе к этим самым важным двусторонним отношениям нет ничего, способного подтолкнуть кого-либо к мысли о том, что мы хотим конфликта", - утверждал представитель Белого дома.

Он отказался уточнить, готовят ли США уже сейчас со своим европейскими союзниками санкции в отношении Китая на тот случай, если Пекин решит оказать военную помощь Москве. "Не думаю, что хочу забегать вперед. Мы не считаем, что китайская сторона более не рассматривает этот вариант - оказания летальной помощи [России]. Мы также не видели никаких признаков того, что они приступили к его реализации", - сказал сотрудник СНБ. С его точки зрения, Пекин в данной ситуации стоит перед выбором. "И мы много раз говорили о том, что хотим, чтобы это был правильный выбор", - напомнил Кирби, пояснив, что США призывают КНР не предоставлять военную помощь России. Это не соответствовало бы интересам Пекина, полагает американский чиновник. Кроме того, он напомнил, что США сигнализировали о "последствиях" для Пекина, если Китай поставит военную технику России. "Просто не думаю, что сейчас было бы полезно строить догадки и забегать вперед", - добавил Кирби.

По его заверению, указания президента США Джо Байдена американской администрации заключаются в том, чтобы не допускать перехода к конфликту с Китаем. И все шаги американского правительства на этом направлении соответствуют такого рода директивам Байдена, сказал представитель СНБ.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17215909
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив