Все новости мира
на одном сайте

В Грузии более тысячи человек вышли на акцию протеста против законопроекта об иноагентах

В Грузии более тысячи человек вышли на акцию протеста против законопроекта об иноагентах
В мире
09:11, 08 март 2023
Полицейские Грузии начали применять светошумовые и газовые гранаты против протестующих. Об этом сообщает Paper Kartuli в своем телеграм-канале.
 
Перед этим сотрудники МВД в громкоговорители попросили женщин, детей и стариков уйти с площади Руставели, где протестующие пытались прорваться в здание парламента. В храме напротив парламента стали укрываться участники митинга после применения светошумовых гранат и слезоточивого газа.
 
После разгона протестующих от здания парламента, полицейские оцепили площадь. Когда митингующих удалось оттеснить, начались массовые задержания. В частности, сообщает Sputnik Грузия, МВД подтвердило задержание лидера оппозиционной партии «Гирчи — больше свободы» Зураба Джапаридзе за административное нарушение, он находится в отделении полиции. По последним данным, всего задержаны шесть человек. Более тысячи человек вышли на акцию протеста, уточняет ТАСС.
 
Ранее протестующие прорвались через баррикады, установленные у главного входа в здание парламента. Полицейские в ответ применили водомет и слезоточивый газ, демонстранты стали закидывать их разными предметами.
 
Акция протеста в центре Тбилиси проходит из-за принятого в первом чтении законопроекта об иностранных агентах. За него проголосовали 76 парламентариев, против — 13, всего в парламенте 139 человек. В случае, если закон будет принят, иностранными агентами станут считать те юрлица, которые получают до 20% годового дохода из-за рубежа.
 
Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила с обращением, в котором поддержала протестующих и пообещала наложить на закон вето, если он будет принят парламентом. По ее словам, «этот закон никому не был нужен», и те, кто за него голосовал, «нарушают Конституцию». Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что граждане Грузии должны знать, кто финансирует людей, противостоящим интересам страны.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/politics/08/03/2023/6407c0729a79471403f29d3c
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив