Все новости мира
на одном сайте

Глава Минэнерго Турции назвал объем возможных экспортных поставок по газовому хабу

Глава Минэнерго Турции назвал объем возможных экспортных поставок по газовому хабу
В мире
23:11, 18 март 2023

Турция в рамках планируемого к созданию на ее территории международного газового хаба сможет поставлять на экспорт порядка 40 млрд куб. м природного газа. Об этом сообщил в субботу глава Минэнерго страны Фатих Донмез в эфире телеканала TRT, отметив, что хаб сможет начать функционировать в течение года.

"Мы не отказались от своих целей, в течение года он [хаб] может начать работу. Теперь у нас есть собственный [черноморский] газ. Мы в состоянии потреблять в год порядка 55-60 млрд куб. м газа, можем обеспечить поставки в систему [газопроводов в рамках хаба] 100 млрд куб. м газа, и если хорошо спланируем, то будем поставлять на экспорт 40 млрд куб. м газа", - сказал турецкий министр.

Он отметил, что Турцию в рамках проекта создания на ее территории энергетического хаба не следует рассматривать лишь как страну-транзитера. "Она будет страной, где будет расположен центр международной торговли газом, и создать его планируется в течение года", - отметил Донмез.

По словам министра, функционирование хаба будет регламентировано местным законодательством, и поправки в законы, скорее всего, будут внесены после президентских и парламентских выборов, которые намечены на 14 мая. "На прошлой неделе поправки были одобрены в профильной комиссии, теперь их предстоит принять парламенту в целом", - сказал глава Минэнерго Турции.

В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с идеей создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток". Он пояснял, что речь идет о возможности строительства еще одной трубопроводной системы и о создании в Турции центра, через который газ будет поступать в третьи страны, в первую очередь европейские, если они будут в этом заинтересованы. Турция позитивно отнеслась к этой инициативе и заявила, что значительная часть инфраструктуры для создания в Стамбуле хаба и центра торговли газом у нее готова.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17307121
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив