Все новости мира
на одном сайте

Танкисты ВСУ отказались возвращаться на Украину из Великобритании

Танкисты ВСУ отказались возвращаться на Украину из Великобритании
В мире
18:28, 28 март 2023

После нескольких недель обучения на Challenger 2 украинские экипажи возвращаются домой, пишет Guardian.

«Ожидается, что к весеннему контрнаступлению экипажи и танки будут на позициях. План наступления находится в разработке», — сообщает издание.


Подготовка включала в себя инструкции по управлению, вождению и слаживанию экипажа, наведению и поражению целей.

«Мы все были очень впечатлены уровнем компетентности, не сомневаемся, что украинцы будут эффективно использовать Challenger 2 в боях», — поделился один из инструкторов.


Кроме 14 танков Challenger, Британия отправляет Киеву 20 БТР Bulldog и 30 САУ AS-90.

Впрочем, тут же The Guardian информирует о том, что подготовка танкистов ВСУ оставляет желать лучшего. Инструктор Батлер сообщил, что боевики практически не занимались обучением, а выпускной экзамен сдали 20% военных: «Большинство военнослужащих не смогли показать даже минимальный результат. Только 20% продемонстрировали какие-то знания».

Отсутствие успеха в обучении танкистов британская газета связывает с их нежеланием ехать домой. Боевики хотели бы остаться в Британии, некоторые пытались дезертировать и скрыться от военных инструкторов.

Глава британского Минобороны Уоллес подчеркнул, что ВСУ прошли полное обучение и готовы управлять танками. Ссылаясь на инструкторов учебной миссии, The Guardian сообщает, что танкисты относились к обучению «максимально пренебрежительно» и не желали возвращаться на Украину. Из-за дезертирства усилили охрану базы.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как Германия поддержит Украину на €15 млрд.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив