Все новости мира
на одном сайте

Правительство Казахстана ушло в отставку после избрания нижней палаты парламента

Правительство Казахстана ушло в отставку после избрания нижней палаты парламента
В мире
08:26, 29 март 2023
В середине марта в Казахстане выбрали новый состав мажилиса — нижней палаты парламента. Согласно Конституции, кабмин подает в отставку. Президент Токаев поручил правительству исполнять обязанности до формирования нового кабинета.
 
Правительство Казахстана сложило свои полномочия и будет исполнять обязанности до утверждения нового состава кабмина, соответствующий указ подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев. Он опубликован на сайте главы государства.
 
Как пояснял ранее премьер Алихан Смаилов, кабмин уходит в отставку в соответствии с новой Конституцией. «Кто будет новым премьером, решает президент и новый мажилис парламента», — отметил он.
 
В нижнюю палату парламента Казахстана прошли шесть из семи зарегистрированных в республике партий, правящая партия «Аманат» получила большинство (53,9% голосов), второе место с большим отставанием у Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» — 10,9%.
 
В голосовании приняли участие немногим более половины избирателей (54,19% по данным ЦИК), это самый низкий показатель минимум за десять лет. На прошлых выборах, в 2021 году, явка была 63,3%, на выборах в 2016-м — 77%. Эти выборы прошли в досрочном порядке — их правительство Казахстана объявило завершающим этапом реформ, начатых Токаевым после массовых протестов в стране в январе 2022 года.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/politics/29/03/2023/6423c38e9a7947aba7e095a9
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив