Все новости мира
на одном сайте

Попытка ВСУ развить наступление на направлении Новой Каменки - Берислав провалилось

Попытка ВСУ развить наступление на направлении Новой Каменки - Берислав провалилось
Военная обстановка
18:17, 19 октябрь 2022

Попытка ВСУ развить наступление на направлении Новой Каменки - Берислав провалилось, противник отступил, понеся большие потери. Была ли эта разведка боем или операция отвлечения внимания, но закончилась она для противника бесславно. На 15:30 основные боевые действия на данном направлении закончились.

Наступление ВСУ началось рано утром после активной артподготовки, противник бросил в атаку до 2-х батальонных тактических групп из состава 60-й бригады резервного корпуса, 28-й отдельной пехотной и 128-й горно-штурмовой при поддержке танков из состава 17-й танковой бригады. Вся эта "солянка" при участии до 20 танков и 20 бронемашин ударила сразу в двух направлениях: на Новую Каменку и на Дудчаны.

На данном участке оборону держали подразделения десантников из состава 11-й, 80-й и 83-й бригад ВДВ, на них и нарвались наступающие националисты. В бой вступила артиллерия, работали комплексы ПТУР. На помощь нашим пришли бойцы 126-й бригады Береговой обороны и мотострелки. Затем в бой вступила авиация - вертолеты Ка-52 и штурмовики Су-25. Основные бои шли в треугольнике Суханово — Пятихатка — Борозенское, ВСУ ввели резервы, но так и не смогли ничего сделать.

На данный момент известно, что противник понес очень большие потери по личному составу, по технике известно про шесть подбитых танков (это минимум) и один затрофеенный бойцами 83-й бригады ВДВ. И еще одно - сегодня ВСУ испытывали большие проблемы со связью, в эфире царила паника, подразделения не могли согласовать действия.

Кстати, многие военкоры, а также военные эксперты отметили, что ВСУ уже не так быстро бегут в атаку, но очень быстро возвращаются на свои позиции. Видимо большие потери командованию не удается скрывать. Да и иностранными наемниками уже не все так хорошо. Получив пару раз по зубам, они уже не стремятся идти в атаку первыми, хотя всяких там хватает.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив