Все новости мира
на одном сайте

Киев отвел часть войск с Запорожского участка фронта в район Соледара и Артемовска

Киев отвел часть войск с Запорожского участка фронта в район Соледара и Артемовска
Военная обстановка
22:45, 16 январь 2023

Киев перебросил часть сил с участка фронта в Запорожской области, сообщил РИА Новости председатель местного движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

"Режим (Владимира. — Прим. ред.) Зеленского отвел часть войск с нашего направления, перебросив их на восточное направление, в район Соледара и Артемовска", — отметил собеседник агентства.


По его словам, на этом участке линии соприкосновения остались некоторые части элитных подразделений ВСУ, иностранного легиона, нацгвардии, а также территориальной обороны.

Ситуация на линии фронта в Запорожской области остается тревожной: с осени там ожидают украинского наступления. Администрация региона в конце октября предполагала, что Энергодар с Запорожской АЭС, а также Мелитополь и Бердянск могут стать основными направлениями возможной атаки.

Запорожская область вошла в состав России по итогам референдума, на котором большинство проголосовавших высказалось за присоединение к стране. Владимир Путин 30 сентября прошлого года подписал с главой региона договор о принятии новых территорий.

Сейчас под контролем России находится более 70 процентов Запорожской области. Украинские войска занимают областной центр — город Запорожье. Как сообщил врио губернатора Евгений Балицкий, освобождение оставшейся территории региона может начаться весной.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20230116/front-1845293968.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив