Все новости мира
на одном сайте

Больничный в 2023 году — как оплачивается, сколько дней положено

Больничный в 2023 году — как оплачивается, сколько дней положено
Разное
02:34, 04 октябрь 2022

Министерство труда и социальной защиты РФ увеличило максимальный размер пособия по больничному на 2023 год. Выплата зависит от страхового стажа сотрудника и его заработка за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. «Известия» разъясняют новый порядок больничных выплат.

Максимальный размер больничного в 2023 году

В соответствии с постановлением ведомства, со следующего года максимальная сумма пособия составит:

  • 83 204 рубля в месяц при страховом стаже от восьми и более лет (100% среднего заработка);
  • 66 564 рубля в месяц при страховом стаже от пяти до восьми лет (80% среднего заработка);
  • 49 923 рубля в месяц при страховом стаже до пяти лет (60% среднего заработка).

Для сравнения, в 2022 году максимальный размер пособия по больничному при стаже от восьми лет составляет 78 207 рублей.

Больничный лист может быть выдан на срок, не превышающий 15 дней, по истечении документ необходимо продлевать. При расчете оплачиваются все календарные дни, включая выходные и праздничные даты.

Больничный по уходу за ребенком 2023: как оплачивается

Помимо традиционного больничного гражданин может оформить больничный по уходу за ребенком младше 7 лет. На него может претендовать лишь один из родителей. В обычных случаях оплачивается до 60 календарных дней в году, а на ребенка с инвалидностью положено до 120 дней в год.

Также до 90 календарных дней больничного оплачивается в случае, если у ребенка диагностировано одно из заболеваний, перечисленных в перечне Приказа Минздрава от 20.02.2008 №84н.

По достижении несовершеннолетним возраста 7 лет и вплоть до 15 лет оплачивается до 45 дней больничных по уходу за ним в год, из них по 15 дней по каждому заболеванию.

Если ребенок не выздоравливает по истечению обозначенных сроков, родителям рекомендуется брать отпуск по уходу за ним по очереди.

В случаях, если родитель ухаживает за ребенком до 18 лет с поствакцинальным осложнением или злокачественным новообразованием, ВИЧ-инфицированным и лечащимся стационарно. больничный оплачивается без ограничения по дням.

До достижения ребенком 15 лет размер больничного также зависит от стажа, как и обыкновенный больничный сотрудника, и рассчитывается аналогичным образом.

Как оформить электронный больничный

С 1 января 2022 года оформление листка нетрудоспособности возможно лишь в электронном виде вне зависимости от того, по какой причине потребовался больничный. Электронная форма создается после визита пациента к врачу и направляется в базу Фонда социального страхования (ФСС).

Распечатывать бланк больничного для демонстрации его работодателю больше не нужно. Чтобы подтвердить больничный, теперь достаточно запомнить его номер. Его называют гражданину в медицинском учреждении, а сверить номер можно на сайте ФСС или портале Госуслуг. При этом информация о диагнозе остается конфиденциальной и доступ к ней открыт лишь пациенту и лечащему врачу.

В сентябре директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру» Юлия Санина рассказала «Известиям», каков порядок оформления больничного в 2022 году и какие права сотрудника должны быть соблюдены.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив