Все новости мира
на одном сайте

Двухсотлетняя гегемония Запада закончится к 2040 году

Двухсотлетняя гегемония Запада закончится к 2040 году
Разное
07:15, 27 апрель 2022

Двухсотлетняя гегемония западных стран закончится к 2040 году из-за роста экономик развивающихся стран. Об этом пишет обозреватель газеты The Washington Post Генри Олсен.

Автор материала считает, что доминирование США, ЕС и их азиатских союзников было основано на экономической мощи. Он указывает на то, что к 1950 году только Соединенные Штаты имели больший валовой внутренний продукт по паритету покупательной способности, чем Китай, Индия и Россия вместе взятые.

В 2000 году, пишет Олсен, государства, которые в настоящее время вводят санкции в отношении Москвы — Европейский союз и большинство стран НАТО, а также Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия, Тайвань, Швейцария и Сингапур — производили 79,4% мирового ВВП. К 2020 этот показатель упал до 60,4%, добавляет он.

«Во многом это объясняется стремительным подъемом Китая, но Индия и другие развивающиеся страны также росли быстрее, чем Запад. Эти страны теперь достаточно сильны, чтобы противостоять даже объединенной силе Запада в его конфликте с Россией», — отмечает Олсен.

По его мнению, такая тенденция сохранится, и если сосредоточиться на 30 крупнейших экономиках, то, по оценке Международного валютного фонда, на страны, применяющие санкции против России, в настоящее время приходится 64,9% экономического производства. К 2027 году этот показатель упадет до 58,5%, говорит он.

«К 2040 году Китай и Индия вместе будут иметь больший ВВП по паритету покупательной способности, чем Соединенные Штаты и восемь крупнейших других стран, в отношении которых введены санкции, вместе взятые. Добавьте к этому другие развивающиеся державы, такие как Бразилия, Мексика, Индонезия и Турция, и глобальный баланс сил, несомненно, изменится еще больше. Это событие положит конец двухсотлетнему глобальному господству Запада, если некоторые из этих восходящих держав не присоединятся к нему», — подчеркивает Олсен.

Обозреватель китайской газеты «Хуаньцю шибао» Че Цзяньсинь ранее заявил, что Вашингтон стремится разжечь идеологическую конфронтацию, создавая иллюзию мнимого врага. Он также назвал обострение ситуации на Украине «новой ловушкой», расставленной в XXI веке Соединенными Штатами, заговорщиком времен «холодной войны», в попытке поглотить РФ и контролировать Европу, тем самым сохранив свою гегемонию в мире.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.gazeta.ru/politics/news/2022/04/27/17641988.shtml
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив