Все новости мира
на одном сайте

Органы власти Германии решили «образцово померзнуть» для подачи примера гражданам

Органы власти Германии решили «образцово померзнуть» для подачи примера гражданам
Разное
10:11, 24 октябрь 2022
В условиях высоких цен на энергоносители и регулярных призывов к экономии правительство Германии решило "образцово померзнуть за народ", говорится в статье издания Der Spiegel.
"Министерства поставили перед собой новую миссию: мерзнуть за народ. Или еще: мерзнуть образцово", - пишет издание.


Ранее министр экономики Роберт Хабек своим указом предписал, чтобы с начала сентября во всех органах власти страны экономили энергию.
"В районе шести утра большинство из нас сидели в пальто и шарфах, нам было так холодно", - рассказала президент Федеральной ассоциации энергетического и водного хозяйства Мари-Луиза Вольф, говоря о проведении одного из совещаний в министерстве экономики.


В канцелярии президента Германии в некоторые дни температура в помещениях достигает 17 градусов, однако там "все–таки соблюдают осторожность": сотрудникам разрешено заказывать себе флисовые одеяла "серо-мышиного цвета". "В более прохладные дни они теперь сидят за столами, плотно закутавшись. Зимой это зрелище, вероятно, станет обычным явлением", - говорится в статье.
При этом в министерстве обороны ФРГ о "таких удобствах можно только мечтать". Согласно внутриведомственному распоряжению, министерству и Бундесверу необходимо быстро достичь цели по сокращению потребления энергии как минимум на 15 процентов. Для этого, как говорится в записке государственного секретаря Маргареты Судхоф, всем сотрудниками уже сейчас придется смириться с "потерей комфорта".
Кроме того, Судхоф планирует закрыть целые участки правительственных офисов в Берлине и Бонне за счет увеличения количества домашних офисов и мобильных рабочих мест. "Неприятное последствие для сотрудников: тем больше им приходится обогреваться дома", - сообщает Der Spiegel.
Как пишет издание, давление жесткой экономии теперь ощущают на себе даже дипломаты и иностранные гости. Так, в МИД Германии при Анналене Бербок была в значительной степени сокращена подача горячей воды. По словам пресс-секретаря ведомства, это означает, что "даже высокопоставленные гости" теперь должны мыть руки холодной водой.
Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и рекордной инфляцией из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20221024/germaniya-1826154003.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив