Все новости мира
на одном сайте

Поставки Киеву систем Patriot повысят риск втягивания США в украинский конфликт

Поставки Киеву систем Patriot повысят риск втягивания США в украинский конфликт
Разное
12:15, 15 декабрь 2022
Возможные поставки Вашингтоном комплексов противоракетной обороны Patriot Киеву повысят риск прямого вовлечения армии США в конфликт на Украине, заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
 
"13 декабря было анонсировано намерение США предоставить Украине батарею противоракетной обороны Patriot. Ранее многие эксперты, в том числе и за океаном, сомневались в разумности такого шага, который ведет к эскалации конфликта, повышает риск прямого втягивания американской армии в боевые действия", - сказала дипломат.


По словам Захаровой, "Вашингтон продолжает выкручивать руки другим странам НАТО, требуя от них более существенного вклада в милитаризацию Украины".
 
"Госсекретарь [США Энтони] Блинкен 30 ноября в Бухаресте на встрече мининдел (министров иностранных дел - прим. ТАСС) стран альянса отметил, что объем военной помощи киевскому режиму со стороны союзников и партнеров по НАТО за 10 месяцев превысил $40 млрд, - подчеркнула она. - Хотели бы напомнить, что все поставленные Западом вооружения на Украину являются для Вооруженных сил Российской Федерации законной военной целью и будут либо уничтожены, либо захвачены, о чем наша страна говорила неоднократно".


О ситуации вокруг комплексов Patriot

Ранее телекомпания CNN со ссылкой на неназванных представителей властей США сообщила, что Вашингтон завершает согласование планов по поставке Украине систем Patriot. По информации телекомпании, о них может быть объявлено уже на этой неделе. В свою очередь пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер 13 декабря сообщил, что пока не может ничего сказать о поставках Украине этих систем противоракетной обороны.
 
В среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что комплексы Patriot станут законной целью Вооруженных сил РФ в случае их поставки Вашингтоном Киеву.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/politika/16598351
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив