Все новости мира
на одном сайте

Захарова призвала Лондон дать ответ о переписке Трасс и Блинкена по «Северным потокам»

Захарова призвала Лондон дать ответ о переписке Трасс и Блинкена по «Северным потокам»
Политика
13:32, 01 ноябрь 2022

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила информацию о якобы переписке между бывшим премьер-министром Великобритании Лиз Трасс и госсекретарем США Энтони Блинкеном сразу после взрывов на российских газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» и заявила, что ждет официальный ответ от Лондона. Об этом дипломат написала в своем Telegram-канале.

Захарова указала, что ей все равно каким образом и откуда появилась эта информация. «Меня интересует ответ Лондона на следующий вопрос: "Отправляла ли премьер-министр Британии Лиз Трасс сообщение госсекретарю США Энтони Блинкену непосредственно после подрыва газопровода "Северный поток" со словами "it’s done"?» — написала Захарова.

Ранее основатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Шмитц выдвинул на своей странице в Twitter теорию, согласно которой российская сторона узнала, «что Британия подорвала трубопроводы "Северного потока" совместно с США» из-за переписки эк-премьера Британии с Блинкеном.

«Лиз Трасс воспользовалась своим iPhone, чтобы отправить сообщение Блинкену, в котором говорилось: "Все сделано", через минуту после взрыва на трубопроводе и до того, как кто-то еще об этом узнал», — заявил он, при этом не пояснив, откуда получил сведения и на чем основаны его утверждения.

В октябре газета Daily Mail сообщила, что телефон Трасс был взломан летом 2022 года, когда она занимала пост министра иностранных дел Великобритании. После взлома, утверждает издание, хакеры получили доступ к сверхсекретным деталям переговоров с различными мировыми политиками и союзниками. По словам источника Daily Mail, на данный момент взломанный телефон Трасс находится в сейфе в безопасном месте.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2022/11/01/zhdet_otveta/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив