Все новости мира
на одном сайте

Греф и Набиуллина пытались отговорить Путина от обострения вокруг Украины

Греф и Набиуллина пытались отговорить Путина от обострения вокруг Украины
Разное
11:27, 18 декабрь 2022

Газета Financial Times опубликовала материал, в котором сообщается, что глава Сбербанка Герман Греф и глава ЦБ Эльвира Набиуллина за месяц до начала спецоперации пытались отговорить президента России Владимира Путина от обострения ситуации вокруг Украины.

В статье утверждается, что в январе 2022 года доверенные лица Владимира Путина по экономическим вопросам посетили резиденцию российского президента в Ново-Огареве под Москвой, где Герман Греф представил 39-страничный доклад о "катастрофических последствиях", если напряженность вокруг Украины обострится. При этом Греф, как утверждают источники издания, на тот момент предполагал, что Владимир Путин близок к признанию ДНР и ЛНР, что, по мнению главы Сбербанка, повлекло введение против России серьезных санкций.

FT отмечает, что присутствовавшая на мероприятии глава Сбербанка Эльвира Набиуллина и другие технократы разделили опасения Грефа о том, что санкции Запада могут вызвать панику на финансовых рисках и негативно отразиться на экономике России.

В частности, они предупреждали, что ВВП может упасть на 30% в долларовом выражении за два года, а инфляции заставит ЦБ РФ резко поднять процентные ставки.

Источники говорят, что во время доклада Владимир Путин прервал Грефа и спросил его, что нужно сделать, чтобы избежать худших из санкций. Однако на тот момент четкого решения у технократов не было. По мнению издания, представители экономического блока покинула резиденцию Путина, так и не узнав о том, что планировалось предпринять через месяц.

Один из источников заявил, что после начала спецоперации Греф находился в потерянном состоянии. "Я никогда не видел [Грефа] таким. Он был совершенно потерян, в состоянии полного шока", - приводит издание слова неназванного собеседника.

В то же время в статье подчеркивается, что уже через четыре дня после начала спецоперации и введения против России жестких западных санкций технократы снова собирались у президента России и предложили "искусные навыки управления экономикой, чтобы разрядить кризис". Члены экономического блока сумели добиться того, чтобы их "собственные апокалиптические предсказания не сбылись", говорится в материале. Авторы отмечают, что и Греф, и Набиуллина закрепили за собой роль помощников Путина и использовали свой опыт и инструменты, чтобы смягчить удар западных санкций и укрепить экономику России.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив