Все новости мира
на одном сайте

В ГосДуму внесли законопроект о прекращении украинского гражданства со дня подачи заявления

В ГосДуму внесли законопроект о прекращении украинского гражданства со дня подачи заявления
Разное
21:01, 19 декабрь 2022

В Госдуму внесли законопроект о прекращении украинского гражданства со дня подачи заявления о выходе из него, документ опубликовали в думской электронной базе.

Его авторами выступили депутаты Леонид Калашников (КПРФ), Сергей Кабышев ("Справедливая Россия — За правду"), Сергей Леонов (ЛДПР) и Артем Туров ("Единая Россия").

"Проектом федерального закона "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины" предусматривается, что такие граждане считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в МВД России или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины", — сказано в пояснительной записке.


Подчеркивается, что это позволит обеспечить допуск таких граждан к замещению государственных, муниципальных и иных должностей.

По словам авторов законопроекта, подавшим заявление следует воздерживаться от реализации прав и исполнения обязанностей гражданина Украины.

В случае выявления факта несоблюдения обязательств МВД России планируется составлять соответствующее заключение.

"Со дня вынесения указанного заключения заявление этого гражданина о нежелании состоять в гражданстве Украины считается недействительным, а сам гражданин — имеющим гражданство Украины", — говорится в публикации.


Кроме того, гражданин вправе подать повторное обращение о нежелании состоять в украинском гражданстве по истечении десяти лет со дня вынесения заключения.

Владимир Путин в июле подписал указ об упрощенном получении гражданства России для всех жителей Украины.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20221219/ukraina-1839803780.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив