Все новости мира
на одном сайте

Пригожин заявил, что украинцы сами убили американского наемника Рида

Пригожин заявил, что украинцы сами убили американского наемника Рида
Разное
20:16, 16 февраль 2023

Американского наемника Питера Рида в Артемовске убили сами украинцы, заявил глава "Группы Вагнера" Евгений Пригожин в Telegram-канале.

"Любой военный эксперт подтвердит, что было практически невозможно обнаружить эту точку и нанести удар с наших позиций. Увы, значительно удобнее было это сделать с украинских позиций. С уверенностью могу сказать, что Питера Рида убили свои. А отчет об этом убийстве подготовил эстонец Лайдинен", — пояснил он.


По словам Пригожина, какие-либо обвинения в адрес ЧВК "Вагнер" не имеют подтверждений.

"С таким же успехом вы уже пытались обвинить русских и, возможно, ЧВК "Вагнер" в убийстве Джона Кеннеди", — добавил бизнесмен.


При этом он отметил, что не располагает данными о том, каким именно образом убили Рида. Вопросы вызывает и тот факт, что перед смертью его зачем-то снимал эстонец Эрко Лайдинен.

Пригожин уточнил, что наемник погиб на пересечении Полевой улицы и 1-го Пушкинского переулка, что находится не менее чем в пяти километрах от позиций "Группы Вагнера".

На этой неделе газета The New York Times опубликовала попавшую в ее распоряжение видеозапись, где показана гибель американского наемника Рида во время ракетного удара.

В начале ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что на Украину приехали более восьми тысяч наемников из более чем 60 стран, самые многочисленные группы — из Польши, США, Канады, Румынии и Британии. Более трех тысяч из них на тот момент уже погибли, столько же вернулись домой.

По оценкам западных изданий, по состоянию на январь в подразделениях ВСУ действовали от одной до трех тысяч иностранных наемников.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20230216/naemnik-1852494267.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив