Все новости мира
на одном сайте

ЧВК «Вагнер» не участвовала в обмене убитого кувалдой наемника

ЧВК «Вагнер» не участвовала в обмене убитого кувалдой наемника
Разное
13:57, 17 ноябрь 2022

Создатель ЧВК «Вагнер» бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что организация не участвовала в обмене Евгения Нужина, видео с убийством которого было опубликовано в интернете. Так он прокомментировал утверждение главы офиса президента Украины Михаила Подоляка о том, что наемник попал в Россию по обмену. Ответ Пригожина опубликован в телеграм-канале его компании «Конкорд».

«ЧВК «Вагнер» никакими обменами не занимается, и никакого Нужина ЧВК «Вагнер» никто не возвращал», — заявил Пригожин.


Он напомнил, что убитый наемник рассказывал в интервью украинским СМИ, что хочет вступить в ВСУ. «Но вдруг что-то изменилось в его мировоззрении, и он срочно написал заявление с просьбой его вернуть. А вернее, как следует из заявления господина Подоляка, он не написал заявление с просьбой его не возвращать. Театр абсурда», — подчеркнул Пригожин.

Далее он намекает, что за похищением и убийством Нужина стоит ЦРУ, и просит вернуть тело наемника. «Нету тела — нету дела. Товарищи украинцы, вернее, товарищи американцы, отдайте тело и мы будем разбираться, что произошло», — заключает Пригожин.


Накануне, 15 ноября, пресс-служба «Конкорда» также опубликовала заявление Пригожина на имя Генпрокурора России Игоря Краснова с просьбой провести проверку и выяснить обстоятельства смерти Нужина. В частности, по мнению создателя ЧВК «Вагнер», нужно выяснить, принимали ли участие в похищении и убийстве наемника сотрудники ЦРУ или других спецслужб стран НАТО.

Пригожин пишет также, что опросил бойцов «Вагнера» и пришел к выводу, что они не участвовали в похищении или убийстве Нужина.

«Би-би-си» со ссылкой на собственный источник сообщает, что украинский ГУР (управление разведки Минобороны) ведет переговоры об обмене пленными сразу по трем линиям: с российским Генштабом; с руководством ДНР; с «пригожинскими», если речь идет о погибших или попавших в плен в боях на бахмутском направлении.

Собеседник «Би-би-си», который раньше сам занимался организацией обменов и знает, как они проходят сейчас, утверждает, что переговоры о Нужине вели именно представители ЧВК «Вагнер». Источник не уточнил, сколько украинских военных за него отдали, но отметил, что условия украинской стороне предложили «очень хорошие».

Собеседник издания пояснил, что для Украины главное — вернуть своих пленных, а «что россияне будут делать с россиянином — это ваши российские проблемы».

Несколько источников «Би-би-си», близких к ЧВК, рассказали, что знают как минимум о трех убийствах такого же рода, как с Нужиным. Информация о них в публичное поле не попадала.

Видео, на котором запечатлено убийство Евгения Нужина, появилось в телеграм-канале Grey Zone в ночь на 13 ноября. Мужчина говорит на камеру, что его похитили в Киеве. После этого неизвестный, остающийся за кадром, бьет его кувалдой по голове.

Подоляк заявил, что Нужин прошел официальную процедуру обмена пленными и отказа «от обменной процедуры» не подписывал.

Украинские власти в сентябре запустили программу «Хочу жить», в рамках которой призывают российских военнослужащих сдаваться в плен, обещая, что их не выдадут России без их желания.


Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала 15 ноября, что следственные органы проверяют видео. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию, заявив, что «это не наше дело».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив