Все новости мира
на одном сайте

Путин уверен, что на долю современной России выпало «возвращать и укреплять»

Путин уверен, что на долю современной России выпало «возвращать и укреплять»
Политика
17:51, 09 июнь 2022

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул на встрече с молодыми предпринимателями, что Петр I в годы Северной войны ничего не отторгал у Швеции, "он возвращал".

"Петр I Северную войну 21 год вел. Казалось бы, воевал со Швецией и что-то там отторгал. Ничего он не отторгал! Он возвращал", - сказал Путин. Президент уточнил, что это относится ко "всему Приладожью, там, где сегодня Петербург основан".

Глава государства напомнил, что, когда царь Петр заложил новую столицу, ни одна из стран Европы не признавала эту территорию за Россией.

"Все признавали ее за Швецией, а там испокон веков наряду с финно-угорскими народами жили славяне. Причем эта территория находилась под контролем российского государства. То же самое и в западном направлении. Это касается Нарвы, его первого похода", - рассказал Путин.


Президент отметил, что со времен Петра Великого в мировой политике мало что изменилось.

"Судя по всему, на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять [суверенитет страны и ее исконные территории], и если мы будем исходить из того, что эти базовые ценности составляют основу нашего существования, мы, безусловно, преуспеем в решении задач, которые перед нами стоят", - сказал Путин, проведя аналогию с эпохой Петра Великого.


Путин, обращаясь к молодым предпринимателям, заранее попросил прощения на случай, если не сможет ответить на какие-то их вопросы.

"Но собственно говоря, мне бы хотелось, чтобы наша встреча не была вечером вопросов и ответов. Хотелось бы ваши идеи послушать, чтобы иметь их в виду при организации Петербургского международного экономического форума", - заключил он.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://n.tass.ru/obschestvo/14870521
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив