Все новости мира
на одном сайте

Литовкин предупредил Финляндию и Швецию о «великой жертве» ради вступления в НАТО

Литовкин предупредил Финляндию и Швецию о «великой жертве» ради вступления в НАТО
В мире
01:41, 18 май 2022

Военный эксперт Виктор Литовкин в беседе с «Народными Новостями» рассказал, с какими проблемами придется столкнуться Финляндии и Швеции в том случае, если они вступят в НАТО.

«У Финляндии ухудшатся отношения с Россией. Есть такой Сайменский канал между Россией и Финляндией, который идет до Выборга, а потом выходит к Балтийскому морю. Это торговый канал, по которому поставляют товары. Не исключено, что договор на использование канала может быть приостановлен. Тогда Финляндия понесет серьезные убытки. Это будет серьезный удар по экономике страны», — объяснил он.


Литовкин напомнил, что страны НАТО закупают оружие у США, поэтому внутреннее военное производство окажется ненужным.

«Военно-промышленный комплекс Швеции делает свои самолеты, артиллерийские орудия, корабли и танки. Она продавала это на внешний рынок. Но в НАТО она будет вынуждена покупать американскую боевую технику, как это случилось с Польшей. У Швеции в конец будут испорчены отношения с Россией, потому что Москва начнет укреплять границу между государствами», — добавил эксперт.


Он отметил, что желание вступить в НАТО не является для Швеции и Финляндии настоящим, а было продиктовано США.

«НАТО — это инструмент управления европейскими странами. США руководят Европой так, что страны ЕС принимают решения, которые идут в разрез со своими национальными интересами. Все дошло до того, что Европа перестала быть конкурентом США в экономическом и промышленном плане», — резюмировал Литовкин.


Ранее Общественная служба новостей писала о том, что комитет финского парламента одобрил намерение подать заявку в НАТО.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив