Все новости мира
на одном сайте

Разработан гель для выращивания электродов внутри живого организма

Разработан гель для выращивания электродов внутри живого организма
Разное
23:46, 25 февраль 2023

Сотрудники Линчепингского университета создали гель, вводимый в живой организм, который впоследствии формируется в работающий проводник — гибкую структуру, проводящую электричество. К настоящему моменту разработку уже испытали на некоторых рыбах и червяках. Результаты опубликованы в Science.

Изготавливаемые заранее электроды плохо приживаются в живом организме из-за его жестких структур — металлических и кремниевых структур. Шведские ученые разработали гель, который содержит все необходимые элементы — они собираются в работающий проводник непосредственно после того, как окажутся в нужной ткани. 

Ученые не обнаружили каких-либо побочных эффектов: подопытные даже не продемонстрировали признаков болезненности процедуры. Дополнительные испытания провели на пиявках. Гель содержит ферменты-оксидазы, которые превращают лактозу или глюкозу (сахар) в пероксид водорода. Иными словами, введения дополнительных веществ не требуется, как и подачи заряда: процесс запускается в присутствии сахаров, а они есть в каждом живом организме.
Полный текст: https://involta.media/post/science-razrabotan-gel-dlya-vyraschivaniya-elektrodov-vnutri-zhivogo-organizma

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив