Все новости мира
на одном сайте

Пленный рассказал об обучении боевиков ВСУ тактике штурма в Великобритании

Пленный рассказал об обучении боевиков ВСУ тактике штурма в Великобритании
Разное
18:58, 26 февраль 2023
Фото: ИЗВЕСТИЯ

На тренировочной базе в Великобритании украинцев обучают тактике штурма в городе и за его пределами, а также работе с разными видами оружия, в том числе с английским автоматом Калашникова. Об этом в воскресенье, 26 февраля, рассказал «Известиям» украинский военнослужащий Сергей Пивень, сдавшийся в плен во время боев за Соледар.

По его словам, после мобилизации он сначала прошел подготовку в Житомире, а затем в Великобритании. Все кандидаты, прежде чем отправиться в Лондон, проходили небольшой отбор, учитывались прежде всего физическая подготовка и состояние здоровья.

Как рассказал военнопленный, именно его бригаду курировали голландские инструкторы, на других базах были англичане, шотландцы и канадцы. Освоить курс помогали как местные, так и украинские переводчики.

«Вот, к примеру, штурмы домов нам объясняли. В последнюю неделю был штурм окопа, мы на неделю уезжали. Кроме этого, учили стрельбе, также были уроки медицины и тактика боя», — отмечает он.


Пленный также рассказал, что в Великобританию украинские военнослужащие добирались через Польшу.

«После того как мы пробыли дней десять в Житомире, мы поехали во Львов, там переночевали. Потом перешли границу с Польшей и отправились на логистическую базу, где получили бронежилеты, шлемы. Там переночевали и на следующий день уже выехали в Англию», — сказал военный.


Он добавил, что обучение длилось три месяца, по его окончании он попал в Соледар.

Ранее, 2 февраля, сообщалось, что обученные в Британии военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) сдались в плен после 20 минут боя под Святогорском в Донецкой Народной Республике (ДНР).

31 января телеканал BNN сообщал, что британское правительство обучило 10 тыс. украинских солдат и планирует обучить еще 40 тыс. Согласно заявлению министерства обороны Великобритании, программа обучения охватит владение оружием, тактику патрулирования, полевые навыки и первую помощь на поле боя. Для этого будет задействовано более 1 тыс. британских военнослужащих.

До этого, в конце октября, главы МИД стран Евросоюза договорились создать тренировочную миссию для обучения солдат ВСУ.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив