Все новости мира
на одном сайте

Президент Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Президент Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе
Разное
19:59, 29 май 2023
Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
 
«Денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе, подписанный в городе Париже 19 ноября 1990 года», — говорится в законе.

Ранее стало известно, что Владимир Путин начал подготовку денонсации ДОВСЕ. Это следовало из распоряжения, опубликованного на официальном портале правовой информации. Позднее проект закона внесли на рассмотрение в Госдуму, которая денонсировала его 17 мая. Позднее денонсацию одобрил Совфед.

 
Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев сообщил, что выход России из ДОВСЕ позволит Москве нарастить выпуск вооружения и военной техники. Также денонсация договора позволит развертывать вооружение «там, где мы хотим», добавил он.
 
ДОВСЕ был подписан 19 ноября 1990 года в Париже представителями 16 стран НАТО и 6 государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД). Соглашение вступило в силу 9 ноября 1992 года — после распада Восточного блока и СССР. Этот договор, заключенный в последние годы холодной войны, нередко называли краеугольным камнем европейской безопасности.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2023/05/29/podpisal/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив