Все новости мира
на одном сайте

В Харьковской области после понесенных потерь отступили боевики нацбатальона «Кракен»

В Харьковской области после понесенных потерь отступили боевики нацбатальона «Кракен»
Разное
12:21, 13 июль 2022

Министерство обороны Российской Федерации сообщило об уничтожении как минимум 100 боевиков из украинского националистического батальона «Кракен» (запрещен в РФ как экстремистская организация). После тяжелых потерь командиры батальона приняли решение оставить позиции, сообщает Telegram-канал «Репортер Руденко».

Между тем, двумя днями ранее небезызвестный украинский неонацист Сергей Величко, известный под позывным «Чили» и входящий в состав командования батальона «Кракен» заявлял о тяжелых боях в Харьковской области. Но тогда «Чили» выразил надежду, что украинским войскам удастся отбить российское наступление.

По словам «Чили», бойцы батальона «Кракен» были готовы удерживать позиции. Спустя два дня неонацистские лидеры поменяли свое мнение: батальон отступил. Что интересно, ранее представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщал об отказе бойцов «Кракена» отправляться на передовые позиции в подчинение группировки «Соледар».

Ранее националистические батальоны были задействованы украинскими властями в тылу. Они выполняли функции заградительных отрядов, несли карательную и полицейскую службу. Сейчас нацбаты все чаще бросают на передовую, что связано с острой нехваткой личного состава в обычных армейских подразделениях ВСУ. По этой же причине на фронт отправляют и подразделения территориальной обороны.

В тероборону и нацбаты ранее записывались многие идейные украинские националисты, которые хотели этим убить двух зайцев – и отметиться как воевавшие бойцы, защитники Украины, и избежать отправки на передовую в составе армейских подразделений. Теперь, однако, им приходится воевать по-настоящему и многих это явно не устраивает.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив