Все новости мира
на одном сайте

МГБ ЛНР обвинило в госизмене экс-сотрудника ОБСЕ, завербованного ЦРУ США

МГБ ЛНР обвинило в госизмене экс-сотрудника ОБСЕ, завербованного ЦРУ США
Разное
21:44, 23 июль 2022

Министерство госбезопасности (МГБ) ЛНР обвинило в госизмене экс-сотрудника ОБСЕ от республики, который был завербован США. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу МГБ. На него завели уголовное дело.

«Установлено, что сотрудник ОБСЕ Шабанов Дмитрий Павлович, занимавший должность ассистента безопасности Стахановской передовой патрульной базы миссии, передавал сведения закрытого характера в военной сфере представителям иностранных спецслужб, действуя в ущерб безопасности ЛНР», — указано в заявлении.


По версии МГБ, в апреле 2016 года бывший сотрудник ОБСЕ был завербован резидентом Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США на Украине Андреем Лукашенко, который, в свою очередь, является экс-сотрудником Службы безопасности Украины (СБУ). Ведомство уточнило, что «после прохождения специальной подготовки в США» Шабанов в период с августа 2021 года по апрель 2022 года, выполняя задания Лукашенко, собирал «сведения о передвижениях военной техники и вооружений, а также перемещениях личного состава подразделений Народной милиции ЛНР». Предполагается, что он передавал эту информацию ЦРУ.

В июле разведка Луганской народной республики (ЛНР) сообщила, что в район Соледара и Артемовска в Донецкой народной республике (ДНР) прибывают иностранные военные инструкторы вместе с западным вооружением. Такое заявление сделал офицер Народной милиции ЛНР (НМ ЛНР) Андрей Марочко.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2022/07/23/zaverb/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив