Все новости мира
на одном сайте

«Соллерс» в 2023 году перезапустит автозавод во Владивостоке после ухода Mazda Motor

«Соллерс» в 2023 году перезапустит автозавод во Владивостоке после ухода Mazda Motor
Авто
09:26, 14 ноябрь 2022
Компания "Соллерс авто" намерена в 2023 году перезапустить автомобильный завод во Владивостоке и начать выпуск новой модельной линейки после покупки доли Mazda Motor в совместном предприятии, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе ПАО "Соллерс авто".
 
"ПАО "Соллерс" выкупит долю Mazda в совместном предприятии и перезапустит завод на новой модельной линейке в следующем году. Все необходимые разрешения на сделку от Федеральной антимонопольной службы и правительственной комиссии уже получены", - сообщили в пресс-службе.
 
Там подчеркнули, что предприятие заинтересовано в сохранении коллектива и площадки во Владивостоке, сокращения рабочих не планируются. "В ближайшее время на предприятии планируется ввести режим простоя, однако он не коснется сотрудников, задействованных в поддержании площадки и запуске нового проекта. "Соллерс" планирует постепенное привлечение персонала к работе по мере готовности к старту производства. Социальные обязательства перед коллективом будут выполнены в полном объеме", - отметили представители компании.
 
Ранее в сообщении японского концерна, что в связи с уходом с российского рынка и передачей доли в бизнесе Mazda Motor понесет убыток в размере ¥12 млрд ($82 млн).
 
Уход с российского рынка
Mazda Motor рассматривала Россию как один из важнейших рынков и с 2012 года стала выпускать во Владивостоке свои автомобили в рамках совместного предприятия с компанией Sollers. На предприятии проходила сборка кроссоверов CX-5, CX-9 и седана Mazda 6. Однако цепочки поставок необходимых для этого деталей и узлов были разорваны на фоне санкций против России.
 
 Ранее в сентябре крупнейшая в Японии автомобилестроительная корпорация Toyota Motor объявила о решении полностью закрыть свое сборочное предприятие в Санкт-Петербурге. Его деятельность была с марта приостановлена из-за разрыва системы поставок. Корпорация Nissan Motor в октябре одобрила продажу своих российских активов "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" Российской Федерации в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП "НАМИ".

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16302441
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив