Все новости мира
на одном сайте

Байден заявил о росте цен на бензин в США из-за действий РФ и Саудовской Аравии

Байден заявил о росте цен на бензин в США из-за действий РФ и Саудовской Аравии
Экономика
20:05, 08 октябрь 2022

Президент США Джо Байден считает, что цены на бензин в США растут в связи с действиями РФ и Саудовской Аравии.

"Если республиканцы [по итогам промежуточных ноябрьских выборов в США] получат контроль над Конгрессом, эти исторические победы, которых мы добились для американцев, будут отняты.

Стоимость потребительской корзины будет расти, а не снижаться. И я понимаю, что цены на продукты растут. Я смог снизить цену на бензин более чем на 1,6 доллара [за галлон], но она постепенно повышается из-за того, что только что сделали РФ и Саудовская Аравия. <…> Цены на рецептурные препараты, на здравоохранение и энергетику будут расти", - утверждал американский лидер в пятницу.

Байден выступал в штате Мэриленд на заводе Volvo Group с речью, посвященной развитию американской экономики и расширению производства различной продукции внутри США. "Где написано, что Америка больше не может быть ведущим производителем в мире? <...> По всей Америке мы доказываем, что "Сделано в США" - это не просто слоган, это реальность. Мы доказываем, что наши лучшие дни впереди, а не позади", - отметил глава государства. При этом он обратил внимание на усилия своей администрации, направленные на увеличение числа рабочих мест в США, привлечение инвестиций в американские компании, борьбу с инфляцией, а также перечислил другие аспекты экономической повестки демократов.

Volvo Group, на предприятии которой выступал Байден, специализируется на производстве грузовиков, автобусов, двигателей и различной строительной техники. Согласно данным на сайте компании, крупным акционером Volvo Group является китайская автомобильная компания Geely.

Страны - участницы соглашения ОПЕК+ на встрече в Вене 5 октября договорились о снижении добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки, а также продлили сделку до конца 2023 года. За базу для отсчета сокращения добычи нефти будут взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года. В опубликованном по итогам встречи коммюнике также отмечается, что решение о снижении производства принято с учетом неопределенностей как в мировой экономике, так и на нефтяном рынке.

Байден ранее выразил разочарование решением стран ОПЕК+ сократить добычу нефти, отметив, что Вашингтон рассматривает различные варианты дальнейших действий. В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что ОПЕК+ встала на сторону России, принимая такое решение. 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15991137
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив