Все новости мира
на одном сайте

Глава МИД Саудовской Аравии заявил, что королевство сокращает нефтедобычу не во вред США

Глава МИД Саудовской Аравии заявил, что королевство сокращает нефтедобычу не во вред США
Политика
11:52, 08 октябрь 2022

Высокие цены на бензин в США — не вина Саудовской Аравии, а следствие нехватки нефтеперерабатывающих заводов в самих Штатах, заявил глава МИД королевства Адель аль-Джубейр.

"У вас дефицит переработки, вы не строили нефтеперерабатывающие заводы десятилетиями", - сказал он в интервью Fox News.


При этом аль-Джубейр заверил, что Саудовская Аравия не ставила целью навредить США. "Идея о том, что Саудовская Аравия сделала это, чтобы навредить США или каким-то образом поучаствовать политически, целиком и полностью неверна", - сказал он.


Страны ОПЕК+ договорились на этой неделе сократить с ноября добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки, за базу отсчета возьмут согласованные на август уровни производства. Решение картель объяснил неопределенностями вокруг мировой экономики и прогнозов по рынку нефти.
Президент США Джо Байден назвал это решение разочаровывающим и недальновидным, а также пообещал провести консультации с Конгрессом по дополнительным инструментам и возможностям сокращения контроля цен на энергоносители со стороны ОПЕК. Госсекретарь Энтони Блинкен пообещал в отношении Саудовской Аравии ответные меры.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20221008/neftedobycha-1822403544.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив