Все новости мира
на одном сайте

FT: Саудовская Аравия увеличит объемы нефтедобычи при их снижении в России

FT: Саудовская Аравия увеличит объемы нефтедобычи при их снижении в России
Экономика
07:05, 05 июнь 2022

Как сообщили пять источников газеты Financial Times, знакомых с вопросом, Саудовская Аравия намерена увеличить добычу нефти, если Россия сократит объемы добычи ресурса из-за западных санкций. Ранее о планах американской стороны обсудить с Саудовской Аравией наращивание поставок энергоресурса сообщало агентство Reuters. Сейчас Россия добывает нефти примерно на 1 млн барр./сек. меньше квоты в ОПЕК+.

По данным FT, Саудовская Аравия рассматривает вопрос об увеличении добычи нефти вследствие опасений по поводу нехватки поставок для обеспечения нормального функционирования энергетического рынка. «Саудовская Аравия осознает риски и то, что потеря контроля над ценами на нефть не в их интересах»,— пояснил один из источников издания. Речь идет о переносе на летние месяцы увеличения производства, запланированного на сентябрь в рамках соглашения ОПЕК+.

Издание отмечает, что хотя саудовская сторона пока не рассматривает ситуацию на рынке как кризисную и не реагирует на призывы США нарастить поставки, принятию подобного решения может поспособствовать увеличение спроса на фоне восстановления мировой экономики после пандемии COVID-19 и существенное сокращение добычи нефти в России.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5381966
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив