Все новости мира
на одном сайте

Новые санкции против России и решение ОПЕК+ по нефти могут причинить большие страдания ЕС

Новые санкции против России и решение ОПЕК+ по нефти могут причинить большие страдания ЕС
Экономика
13:20, 06 октябрь 2022

Как это может сказаться на европейской экономике и курсе рубля, "Российской газете" рассказал финансовый аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев:

- Чтобы избежать значительного повышения цен на нефть для европейских потребителей, которое могло бы произойти в результате сокращения предложения, министры финансов стран G7 разработали план потолка цен на нефть. Согласно ему, ЕС будет ограничивать цену, уплачиваемую России, а не запрещать продажу российской нефти Европе. Ограничение цен направлено на поддержание постоянного спроса и предложения при одновременном снижении доходов России.

Новый план опирается на нынешнюю западную монополию на страхование нефтяных танкеров. Западным страховщикам будет запрещено предлагать страхование танкеров для поставок российской нефти, если только цена, уплачиваемая за нефть, не будет ниже контролируемой. Хотя это предложение и получило значительную поддержку, оно остается пока спорным, и этому есть ряд причин.


Предположим, что эта политика реализована, и страховые компании могут проверить цену, уплаченную России, даже если страховые компании утверждают обратное. Захочет ли сама Россия продавать нефть по контролируемому курсу?

Ведь страны, производящие нефть, могут устанавливать цену, в то время как страны, которые зависят от нефти, соглашаются или нет покупать ее по ценам, установленным продавцом. Поэтому ограничение цен нарушает здравый смысл природы свободного рынка, а страны Большой семерки надеются на то, что у России не останется выбора.

Тем не менее некоторые вещи могут пойти не по плану.

Конечно, нефть является привлекательной целью для западных стран, потому что Россия получает более чем в три раза больше доходов от нефти и нефтепродуктов, чем от природного газа.

Так, экспортные поставки нефти из России в Европу летом 2022 года упали в среднем до 16,5 млн тонн в месяц, что по курсу ЦБ примерно составило 10,3 млрд долларов. Сумма, конечно, значительная, и ее отсутствие будет не хватать бюджету РФ, который и так планируется быть дефицитным на конец года.

Чтобы покрыть недостающие доходы, можно как вариант напечатать деньги, увеличив тем самым денежную массу в экономике страны, что приведет к девальвации рубля и инфляции. Но в ближайшей перспективе цены на нефть слабо отразятся на курсе рубля. Так как в России создалась временно уникальная ситуация, когда из-за отсутствия спроса на валюту национальная валюта укрепляется.

В другом сценарии Китай и Индия, например, могут не обращать внимания на ограничения и просто продолжат покупать нефть у России как сейчас.

Так, Китай нарастил рекордные закупки нефти. Только за лето Поднебесная увеличила на 72% закупку российских энергоносителей, чем годом ранее. Уже сегодня российские нефтекомпании планируют увеличить перевозку нефти по железной дороге в азиатский регион. Санкции запада вынуждают российские компании переориентироваться на восток. Но есть вариант, что под экономическим и санкционным давлением Китай и Индия согласятся вести себя в соответствии с политикой ограничения.

Но главная интрига исходит от ОПЕК+. Картель рассмотрел сокращение добычи в 2 млн баррелей в сутки.

Что это значит для России?

Европе придется либо значительно пересмотреть, либо совсем отказаться от эмбарго и потолка цен на российскую нефть. С таким сокращением добычи нефти со стороны ОПЕК+ и дополнительным сокращением со стороны России в рамках эмбарго и без того высокие цены на нефть могут уйти дальше.

Уговоры США и других западных стран повысить добычу не помогли. Арабские страны решили продолжить гнуть свою линию на снижение добычи. Цена на нефть на этом фоне уже выше 90 долларов за баррель, и это только начало.

Ограничение цен может помочь предотвратить еще большее повышение цен на нефть, но это только в том случае, когда все участники плана согласятся на его исполнение.

Без согласия сторон - ограничение работать не будет. Потому у мировой экономики будет относительно мало времени, чтобы приспособиться к новым реалиям в случае несогласия, которые, вероятно, приведут к скачку цен на нефть, что может причинить большие страдания Европейскому союзу.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив