Все новости мира
на одном сайте

Странам Европы придется бороться с Азией за поставки российского СПГ

Странам Европы придется бороться с Азией за поставки российского СПГ
Экономика
17:35, 07 август 2022

Страны Европы в ближайшем будущем могут быть вынуждены бороться со странами Азии за поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России. Об этом в среду пишет газета The Wall Street Journal.

Как сообщает издание, ситуация с поставками газа из России в Европу может ухудшиться в ближайшие месяцы. По мнению авторов статьи, Россия найдет причины для дальнейшего сокращения поставок газа и может полностью прекратить поставки топлива через Украину и по "Северному потоку".

Кроме того, возможны перебои и с поставками российского СПГ, отмечает газета. Экономический подъем Китая и холодная зима в Азии могут привести к тому, что Европе придется бороться со странами Азии за поставки СПГ из России, что приведет к дальнейшему росту цен на топливо.

"Оператор ГТС Украины" с 11 мая прекратил транзит газа в Европу через станцию "Сохрановка", поскольку якобы не может контролировать пограничную компрессорную станцию "Новопсков" в Луганской области. В связи с этим Украина отклоняет номинации для транспортировки через эту станцию, прием газа осуществляется только на станции "Суджа". Также санкции РФ, введенные против ряда зарубежных энергетических компаний, запрещают холдингу использовать газопровод Ямал - Европа для прокачки российского газа через Польшу.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15415339
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив