Все новости мира
на одном сайте

Цена на электроэнергию в Европе выросла вдвое

Цена на электроэнергию в Европе выросла вдвое
Экономика
20:10, 15 август 2022

Стоимость контрактов на поставку электроэнергии в Европе на следующий год достигла новых максимумов. По итогам торгов на Европейской энергетической бирже фьючерсный контракт в Германии подорожал на 3,2% — до €475 ($487) за 1 МВт•ч — это почти в шесть раз выше чем в прошлом году. Стоимость контракта на поставку электроэнергии в Великобритании выросла в семь раз — до £591 ($713) за 1 МВт•ч.

Высокий спрос на электроэнергию в Европе связан с повышением температуры в регионе. Аномальная жара заставляет европейцев чаще использовать устройства терморегулирования, работающие от электросети.

По мнению аналитика Rystad Energy Фабиана Роннингена, из-за низкого уровня ядерных, гидроэнергетических и угольных мощностей на континенте рост цен на электроэнергию не прекратится в ближайшее время.

Правительства европейских стран рассматривают дополнительные меры регулирования цен на электричество. Власти Франции планируют полностью национализировать крупнейшую в мире компанию-оператора атомных электростанций Electricite de France.

Ранее сообщалось, что в Нидерландах установилась самая высокая в Европе цена за газ. Средняя стоимость кубометра газа в стране составила €2,76 — на 22% больше, чем в предыдущем месяце. Цены на газ в Европе растут из-за целого ряда факторов. Прокачка из Норвегии снизилась из-за простоев на месторождениях. Сократились поставки сжиженного природного газа с приемных терминалов Европы в газотранспортную сеть региона в августе на 10%. Это связано с ростом цен на СПГ в Азии. Также до 20% обычных объемов поставок газа по «Северному потоку» сократил «Газпром».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5513550
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив