Все новости мира
на одном сайте

В Чехии резко выросли цены на электричество и газ

В Чехии резко выросли цены на электричество и газ
В мире
10:17, 16 апрель 2022

В Чехии продолжается подорожание энергии, и цены на следующие годы бьют новые рекорды, пишет Lidovky.

В этом году поставщики платят за электричество на следующий год втрое больше того, что платили в прошлом году, а газ подорожал в четыре раза.

У продавцов постепенно заканчиваются запасы энергии, закупленной по более низким ценам в последние месяцы и годы, и им приходится закупать новую по нынешним высоким ценам.

Мегаватт-час электричества с поставкой в следующем году стоит сейчас 194 евро, на 2024 год — 141 евро, а на 2025 — 120 евро. Продажи на 2026 год начались со 105 евро. В последние годы стоимость мегаватт-часа колебалась в районе 30-50 евро.

Стоимость газа выросла еще больше. Поставки на следующий год продаются за 93 евро и за 69 евро на 2024 год. Средняя стоимость газа в последние годы колебалась в районе 15 — 20 евро.

При этом сейчас на рынке никто не заинтересован в новых клиентах, а если кто-то и готов их принять, то предлагает цены во много раз выше, чем прежде, отмечает издание.

По отношению к потребителям с бессрочным договором поставщикам, если не произойдут коренные изменения, придется рано или поздно снова поднять цены, и вопрос только в том, как они поступят: поднимут цены несколько раз постепенно или сохранят нынешние цены максимально долго, чтобы потом резко их поднять, отмечается в материале.

"Пока крупные поставщики не сообщают о каких-либо изменениях, но из-за ситуации, которую характеризуют как крайне напряженную, они не исключают их. Домохозяйствам в таком положении остается только озаботиться тем, как минимизировать свою зависимость от дорогой электроэнергии", — говорится в статье.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://1prime.ru/energy/20220416/836679034.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив