Все новости мира
на одном сайте

Путин запретил использовать иностранное ПО на критической инфраструктуре

Путин запретил использовать иностранное ПО на критической инфраструктуре
Технологии
21:02, 30 март 2022

Запрет вводится с 1 января 2025 года. До этого срока требуется перейти на программы отечественной разработки. Закупки импортного ПО без согласования запрещаются с 31 марта.

Президент Владимир Путин запретил использовать иностранное программное обеспечение госорганам и госзаказчикам на критической инфраструктуре. Соответствующий указ опубликован 30 марта на официальном интернет-портале правовой информации.

Запрет вводится с января 2025 года, до этого срока потребуется перейти на софт отечественной разработки.

«С 1 января 2025 года органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры», — говорится в документе.

Президент также ввел с 31 марта запрет на госзакупки без согласования иностранного программного обеспечения для использования на критической инфраструктуре в России.

«С 31 марта заказчики, за исключением организаций с муниципальным участием, осуществляющие закупки, <...> не могут осуществлять закупки иностранного программного обеспечения, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов в целях его дальнейшего использования на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», — говорится в указе.

Данные меры вводятся «в целях обеспечения технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры» страны, отмечается в указе.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/politics/30/03/2022/624467e59a794770ffc56779
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив