Все новости мира
на одном сайте

Вооруженные силы Азербайджана вошли в зону ответственности России в Карабахе

Вооруженные силы Азербайджана вошли в зону ответственности России в Карабахе
В мире
05:55, 27 март 2022

Вооруженные силы Азербайджана зашли на территорию Нагорного Карабаха, в зону ответственности российского миротворческого контингента. Об этом в субботу, 26 марта, сообщило Минобороны РФ.

«С 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, вошли в зону ответственности российского миротворческого контингента», — отметили в ведомстве.

Как сообщает «Газета.Ru», с помощью беспилотника Bayraktar азербайджанские военные нанесли четыре удара по Карабаху в районе населенного пункта Фурух.

РФ призвала Баку вывести войска из непризнанной республики. Командование российских миротворцев пытается урегулировать ситуацию.

В Нагорном Карабахе ввели военное положение.

Ранее, 25 марта, стало известно, что двое военнослужащих непризнанной Нагорно-Карабахской Республики погибли в результате обстрелов Азербайджана. В МИД Армении накануне сообщили, что вооруженные силы Азербайджана нарушили линию соприкосновения в зоне ответственности российской миротворческой миссии и заняли село Парух.

Минобороны Азербайджана, в свою очередь, опровергло сообщения о вооруженном инциденте в районе дислокации российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Там отметили, что подразделения азербайджанской армии продолжают процесс уточнения позиций и пунктов дислокации без применения силы.

Ранее, 16 марта, президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе.

Армения и Азербайджан с 1988 года оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха. Тогда регион, в котором проживают в основном армяне, заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом. В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов.

В ноябре 2020 года Армения и Азербайджан при участии России подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ в том числе предусматривал введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив