Все новости мира
на одном сайте

Российская экономика справляется с санкциями лучше, чем ожидалось на Западе

Российская экономика справляется с санкциями лучше, чем ожидалось на Западе
Экономика
09:08, 20 август 2022

Российская экономика в условиях беспрецедентного внешнего давления показала себя более устойчивой, чем прогнозировали западные аналитики. Такое мнение в пятницу выразила британская газета Financial Times (FT).

В частности, издание обратило внимание на действия ЦБ РФ, который "ввел меры по контролю за движением капитала и резко повысил ключевую ставку" после начала спецоперации РФ на Украине для стабилизации курса рубля. Кроме того, рост цен на энергоресурсы и увеличение поставок этого топлива в Китай, Индию и Турцию свели на нет усилия европейских государств по отказу от газа и нефти из России. FT также добавила, что в РФ продолжают работать ряд западных компаний, а те, что решили покинуть российский рынок, продали свои активы местным бизнесменам, в связи с чем сами предприятия по-прежнему функционируют.

В то же время издание высказало предположение, что в долгосрочной перспективе экономика РФ может столкнуться с серьезными трудностями ввиду отсутствия доступа к западным технологиям, которые не смогут предложить Китай или иные партнеры Москвы. При этом газета предположила, что рестрикции со стороны Запада, вероятно, способствовали "снижению вероятности проведения длительной" военной кампании РФ на Украине или начала еще одной подобной операции в будущем.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15518819
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив