Все новости мира
на одном сайте

РБК предварительная рыночная стоимость банка «Открытие» составляет более 350 млрд рублей

РБК предварительная рыночная стоимость банка «Открытие» составляет более 350 млрд рублей
Экономика
12:25, 28 октябрь 2022

Аудиторская компания "Деловые решения и технологии", которую ЦБ нанял для подготовки к продаже банка "Открытие" группе ВТБ, предварительно оценила рыночную стоимость 100% акционерного капитала банка в 359-386 млрд рублей. Об этом в пятницу со ссылкой на презентацию оценщика сообщает РБК.

Как уточняет РБК, данная оценка дана на 30 июня 2022 года и на момент начала процедуры оценки в июле третий квартал еще не завершился, и оценщик мог получить отчетность "Открытия" только за первые полгода.

В "Деловых решениях и технологиях" отказались от комментариев. В аппарате правительства переадресовали вопросы в ВТБ и Банк России. РБК направил запрос в "Открытие", ВТБ, ЦБ и Минфин.

27 октября глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что "сделка точно будет закрыта до конца года". "Базовая оценка в целом, наверное, завершена, - добавил он. - Но дискуссия по каким-то конкретным позициям еще до конца не закончена". При этом банкир отметил, что рассчитывает найти компромисс с Банком России по цене банка "Открытие". В ближайшее время Костин планирует встретиться с руководством регулятора, чтобы обсудить оставшиеся вопросы. "Я планирую в ближайшее время встретиться с руководством Центрального банка. Я думаю, у нас буквально неделя-полторы займет окончательно "дотереть" имеющиеся (вопросы). <…> Как всегда, говорится, есть цена продавца и есть цена покупателя. Я думаю, что мы найдем компромисс, до конца года у нас нет просто выбора, мы обязаны эту сделку закрыть".

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16182403
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив