Все новости мира
на одном сайте

У России есть возможность восстановить статус главного поставщика газа в ЕС

У России есть возможность восстановить статус главного поставщика газа в ЕС
Экономика
06:02, 13 декабрь 2022
У России есть шанс восстановить статус главного поставщика газа в Европейский союз (ЕС), сообщает Bloomberg.
 
Как пишет агентство, энергетический мост между Россией и Европой, который строился в течение десятилетий, смог преодолеть «самые холодные эпизоды холодной войны, распад Советского Союза и либерализацию европейского энергетического рынка».
 
Агентство привело в пример слова премьер-министра федеральной земли Саксония Михаэля Кречмера, который считает, что остаться без российского газа навсегда было бы «исторически невежественным и геополитически неправильным».
 
«Сейчас Берлин платит 140 евро за мегаватт-час за импорт газа, что примерно в семь раз больше, чем в среднем с 2010 по 2020 год», — пишет Bloomberg. По словам автора статьи, чтобы успокоить своих потребителей и компании, властям ФРГ приходится тратить миллиарды на субсидии.
 
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз в вопросе обеспеченности природным газом уже обезопасил себя на текущую зиму, угрозы энергобезопасности больше нет. «Наши хранилища заполнены более чем на 90 процентов, это означает, что мы выполнили нашу задачу быстрее, чем было запланировано», — подчеркнула она.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2022/12/13/gas/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив