Все новости мира
на одном сайте

Тинькофф Банк впервые попал под западные санкции

Тинькофф Банк впервые попал под западные санкции
Экономика
10:32, 26 февраль 2023

Тинькофф Банк впервые попал под западные санкции. Их ввел Евросоюз в рамках десятого пакета ограничений в отношении России, приуроченного к годовщине начала военной операции на Украине.

«Тинькофф» — основной актив зарегистрированной на Кипре TCS Group, 35% которой принадлежит «Интерросу» Владимира Потанина, около 60% акций находятся в свободном обращении, 6,5% принадлежат менеджменту, следует из информации на сайте группы.

Тинькофф Банк до последнего времени был одной из трех системно значимых кредитных организаций, на которые не распространялись санкции западных стран. Теперь же ограничения не затрагивают только Райффайзенбанк и ЮниКредит Банк, основными акционерами которых являются западные банковские группы.

Одновременно ЕС ввел санкции против Росбанка и Альфа-банка, но оба они уже находились в американском списке SDN (подразумевает блокирующие санкции США). Если банк включен в SDN-лист, то сотрудничество с ним создает риски для контрагентов не только в США, но и в других странах мира, поэтому санкции ЕС для них не страшны, поясняет управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

Европейские блокирующие санкции подразумевают блокировку активов в юрисдикции ЕС и запрет на операции с евро. Европейским структурам нельзя вести дела с фигурантами списка — это, в частности, ведет к отключению от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT (штаб-квартира — в Бельгии), используемой для международной торговли. Внесение в санкционный список трех российских банков «окажет глубокое воздействие на каждодневные операции этих банков, изолирует их от экономики ЕС и европейской финансовой системы», указала Еврокомиссия.

В обосновании санкций против Тинькофф Банка ЕС ограничился общими тезисами о том, что банк включен ЦБ в список системно значимых кредитных организаций и занимает лидирующие позиции в области финансовых технологий. «Тинькофф Банк работает в банковском секторе, который является ключевым компонентом финансовой системы России. Он реализовал совместно с российским правительством программы по финансированию и поддержке предпринимательства», — говорится в решении ЕС. Это означает, что банк вовлечен в экономические секторы, обеспечивающие существенный источник доходов для российского правительства, «которое несет ответственность за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины», указано в обосновании санкций. Отдельно упоминается, что Тинькофф Банк оказывал поддержку клиентам в свете мобилизации. Обоснования в отношении двух других крупных банков тоже сводятся к их важной роли для российской экономики.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/finances/25/02/2023/63f5ec799a79474bbff913a5
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив