Все новости мира
на одном сайте

FT разъяснила ошибки трейдера Trafigura, потерявшего $577 млн из-за фальшивого никеля

FT разъяснила ошибки трейдера Trafigura, потерявшего $577 млн из-за фальшивого никеля
Экономика
19:16, 26 февраль 2023

Международный трейдер Trafigura, обманутый на $577 млн продавцом металла из Индии через схему с фальшивым никелем, допустил несколько ошибок. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на судебные документы.

Как обращает внимание Financial Times, сингапурский трейдер не потребовал сертификаты анализа, а также проигнорировал указание неверного кода товаров в таможенной декларации.

Трейдер утверждает, что компании, связанные с Prateek Gupta, продали ей 1100 контейнеров, в которых должен был быть высококачественный никель. Дело о мошенничестве может стать крупнейшим среди тех, что рассматривали лондонские суды.

Схема работала через обратные сделки, когда Trafigura покупала партии сырья, а после прибытия его в пункт назначения продавала обратно, в том числе связанным с Prateek Gupta компаниям. Содержимое, как правило, не досматривали.

По данным Bloomberg, никель чаще всего участвует в мошеннических схемах. Это дорогой материал (тонна на Лондонской бирже стоит больше $27 тыс.), при этом он продается в больших объемах, так что контроль за перевозками довольно слабый.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5842127
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив