Все новости мира
на одном сайте

Ваулз Надо было всё-таки стартовать на мягких шинах

Ваулз Надо было всё-таки стартовать на мягких шинах
Спорт
18:22, 01 ноябрь 2022

В Мехико Льюис Хэмилтон занял 2-е место, причём на такой же позиции он финишировал и за неделю до этого в Остине, что свидетельствует о безусловном прогрессе Mercedes. В квалификации он показал третий результат, а Джордж Расселл вообще стартовал из первого ряда, правда, гонка для него сложилась менее удачно, чем для напарника.

При этом высказывались предположения, что машина W13 на мексиканской трассе была способна на достаточно высокий темп, и в теории Хэмилтон мог претендовать на победу, если бы не тактика, выбранная командой. В этом плане схема, которой придерживались в Red Bull Racing, оказалась более эффективной: Макс Ферстаппен, выигравший гонку, стартовал на мягких шинах, после чего на 25-м круге перешёл на резину Medium и смог проехать на ней всю оставшуюся дистанцию.

После финиша Гран При Мехико главный стратег Mercedes Джеймс Ваулз принимал участие в подкасте F1 Nation, и его спросили, почему они не последовали примеру соперников.
«Мы стартовали на жёлтых шинах, на Medium, а не на красных, не на Soft, и вот почему, – объяснил Ваулз. – Мы понимали, что у нас не самая быстрая машина, но предполагали, что тактика одного пит-стопа может дать нам наилучшие шансы на победу. И у нас было стойкое убеждение, что схему Soft-Medium можно реализовать лишь при самом удачном стечении обстоятельств.

В любом случае это был бы слишком рискованный вариант – в основном из-за деградации, не из-за износа. При этом схема Medium-Hard гарантировано позволяла ограничиться одним пит-стопом. К тому же мы видели, что в начале гонки шины Soft начали терять эффективность уже к 16-му кругу, хотя, честно говоря, я предполагал, что деградация мягкой резины будет более интенсивной.

Кроме того, схема со стартом на шинах Medium не исключала перехода на вариант с двумя пит-стопами, а также мы могли на более поздней стадии гонки поставить мягкие шины, как это сделал Даниэль Риккардо. В общем, у нас были какие-то варианты.

При этом мы понимали, что на старте что-то проиграем, примерно пару метров, однако была надежда, что благодаря слипстриму сможем отыграться. Мы учитывали и психологический фактор: если бы мы смогли всерьёз прессинговать гонщиков Red Bull, мы бы попытались это сделать, потому что людям это не нравится.

Но рассчитывать на ошибки соперников не стоит, поэтому главным соображением, из которого мы исходили при выборе тактики, было понимание того, что у нас более медленная машина, поэтому мы должны действовать как-то иначе, по-своему. Если бы мы стартовали на мягких шинах, то, вероятно, всё равно финишировали бы вторыми. При старте на Medium какие-то возможности могли бы открыться, но не факт. Впрочем, вероятно, надо было всё-таки попытаться начинать гонку на Soft – тем не менее, я не слишком расстроен итогами гонки.

Что касается шансов на победу, то мы бы получили их только в одном случае: если бы нам удалось опередить машину Red Bull в 1-м повороте, других вариантов не было. На мексиканской трассе важно не допустить перегрева тормозов, поэтому преследовать соперника вплотную на протяжении многих кругов просто не получилось бы…»

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.f1news.ru/news/f1-164019.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив