Все новости мира
на одном сайте

Рост реальных доходов россиян в 12 регионах страны связан с эффектом высокой базы

Рост реальных доходов россиян в 12 регионах страны связан с эффектом высокой базы
Экономика
06:48, 06 март 2023

По итогам 2022 года реальные доходы россиян (доходы, скорректированные на инфляцию) в некоторых регионах страны выросли, несмотря на последствия обострившегося конфликта на Украине. Опрошенные РБК эксперты назвали ряд причин, по которым возникла неожиданно позитивная динамика.

Самый сильный прирост отмечается в Кабардино-Балкарии (плюс 5,6 процента), свидетельствуют данные Росстата. Среди лидеров оказалось также несколько добывающих субъектов: Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа (3,1 процента), Якутия (2,3 процента), Татарстан (2,1 процента), Тюменская область (два процента) и Ямало-Ненецкий автономный округ (1,4 процента). В общей сложности увеличение доходов зафиксировано в 12 регионах страны.

Эксперт группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Илья Цыпкин объясняет, что тенденция связана в том числе с эффектом высокой базы — в 2021 году прирост реальных доходов россиян был наибольшим за последнее время и составил 3,8 процента. Еще одной причиной является то, что регионы-лидеры данного рейтинга в основном занимаются добычей полезных ископаемых, благодаря которой в прошлом году резко выросли доходы энергетических компаний. Они, в свою очередь, могли повысить работникам зарплаты и увеличить премии.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2023/03/05/nerost/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив