Все новости мира
на одном сайте

Венгрия в шесть раз подняла цену за хранение сербского газа в своих ПГХ

Венгрия в шесть раз подняла цену за хранение сербского газа в своих ПГХ
Экономика
23:13, 07 март 2023

Венгрия в шесть раз увеличила стоимость услуг по хранению сербского газа в венгерских газохранилищах. Об этом заявил в четверг директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович на бизнес-форуме в Копаонике.

"Мы наполнили газохранилище "Банатский Двор", сейчас там 296 млн куб. м, мы его не тронули. В Венгрии останется 200 млн куб. м с тем, что наши венгерские друзья подняли в шесть раз цену услуги [хранения газа]. Знаете, хранилища в Европе наполнены на 60%, промышленность запускать не будут, потому что газа недостаточно, что значит, что они быстро наполнят хранилища, и каждое хранилище будет переполнено; вероятно, наши коллеги из Венгрии посчитали, что это бизнес, как и все бизнес. У нас в хранилище "Банатский двор" есть компрессоры, мы можем поднять "Банатский двор" с 550 млн куб. м до 750 млн, лучше всего хранить газ в своей стране", - сказал Баятович.

Комментируя возможность диверсификации поставок газа в стране, глава компании отметил: "Ранее у нас были толстые трубы в Суботице (север страны), а тонкие трубы в Нише (юг страны), а сейчас нам надо больше газа из Александруполиса, из Трансадриатического газопровода TAP, Трансанатолийского газопровода (TANAP), если мы увеличим мощности. Но имейте в виду: экспорт из Азербайджана напрямую зависит от импорта газа из России, но об этом все молчат". Баятович также сообщил, что продолжается газификация регионов внутри Сербии.

Ранее президент Сербии Александар Вучич договорился с премьером Венгрии Виктором Орбаном о хранении сербского газа в венгерских хранилищах. Президент отметил важность того, что "премьер Венгрии разрешил разместить от 300 до 500 млн куб. м газа". 7 февраля министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после встречи в Белграде с министром горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравкой Джедович-Негре подтвердил, что Венгрия готова в этом году сохранить в своих резервуарах до 500 млн куб. м газа для Сербии, чтобы поддержать энергетическую безопасность соседней страны. Глава венгерского МИД также отметил, что при необходимости Венгрия могла бы закупать газ для Сербии на международном рынке.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17213195
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив