Все новости мира
на одном сайте

Нефтяные сделки Индии с Россией подрывают многолетнее господство доллара

Нефтяные сделки Индии с Россией подрывают многолетнее господство доллара
Экономика
12:36, 08 март 2023
Санкции США против России начали подрывать многолетнее господство доллара в международной торговле нефтью, поскольку большинство сделок с Индией — основным рынком сбыта нефти для России морским путем — заключается в других валютах. Об этом сообщает агентство Reuters.
 
Торговля нефтью в Индии после начала военной операции на Украине является хорошим примером перехода к другим валютам, который может оказаться устойчивым. Индия занимает третье место в мире по импорту нефти, а Россия стала ее ведущим поставщиком после того, как Европа отказалась от поставок из Москвы в рамках санкций.
 
После того как 5 декабря 2022 года вступил в силу потолок цен на нефть для России, индийские потребители платили за бОльшую часть российской нефти недолларовыми валютами, включая дирхам ОАЭ, а в последнее время — в российских рублях, сообщили агентству источники в банках. Источники добавили, что сделки по покупке российской нефти Индией за последние три месяца в сумме эквивалентны нескольким сотням миллионов долларов.
 
Некоторые базирующиеся в Дубае трейдеры, а также российские энергетические компании «Газпром» и «Роснефть» добиваются недолларовых платежей за определенные нишевые сорта российской нефти, которые в последние недели продавались по цене, превышающей $60 за баррель, сообщили агентству три осведомленных источника. Три индийских банка одобрили некоторые сделки, рассказали Reuters источники, а также бывшие российские и американские экономические чиновники.
 
Однако платежи в дирхамах за российскую нефть могут осложнить санкции США и Великобритании против МТС-банка, базирующегося в Москве и Абу-Даби. По словам источников, МТС-банк проводил часть недолларовых платежей за индийскую нефть.
 
Источник в индийской нефтеперерабатывающей компании заявил, что индийские клиенты и российские поставщики полны решимости продолжать торговать российской нефтью другими способами, несмотря на санкции.
 
«Российские поставщики найдут какие-то другие банки для приема платежей»,— сказал источник Reuters. «В настоящее время правительство не просит нас прекратить покупать российскую нефть, поэтому мы надеемся, что будет найден альтернативный механизм оплаты в случае блокировки существующей схемы».


Плата за нефть в долларах была почти универсальной практикой на протяжении десятилетий. Для сравнения: согласно данным платежной системы SWIFT за январь, доля этой валюты в общем объеме международных платежей составляет 40%.
 
Дэниел Ан, бывший главный экономист Государственного департамента США и научный сотрудник Международного центра ученых Вудро Вильсона (признан в России нежелательным), говорит, что сила доллара не имеет себе равных, но санкции могут подорвать финансовые системы Запада.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5863594
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив