Все новости мира
на одном сайте

Правительство Молдавии заинтересовано в пересмотре условий поставок газа из России

Правительство Молдавии заинтересовано в пересмотре условий поставок газа из России
Экономика
21:38, 21 март 2023

Правительство Молдавии заинтересовано в пересмотре условий поставок газа со стороны "Газпрома" в ситуации, когда цена на российский газ практически сравнялась с ценой, по которой его закупает молдавская госкомпания "Энергоком" в Европе. Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник министр энергетики Молдавии Виктор Парликов.

"Мы не отказываемся от возможности закупок газа у "Газпрома" для правого берега Днестра, но для этого необходимы более приемлемые цены со стороны российского газового холдинга. На данный момент они не сильно отличаются от предложений "Энергокома", - сказал Парликов.

По его словам, газ в Молдавию поступает по цене чуть больше $1 тыс. за 1 тыс. куб. м газа. Ранее из-за дефицита газа из России в зимний период правобережная Молдавия полностью переключилась на поставки газа из ЕС. Были сформированы резервы в газовых хранилищах Украины и Румынии, которые еще не израсходованы. А закупаемое компанией "Молдовагаз" топливо в России полностью перенаправлялось в приднестровский регион, чтобы продемонстрировать независимость Кишинева от поставок газа из России.

С потеплением неиспользованные в марте объемы топлива "Молдовагаз" стала реализовывать на правом берегу Днестра в рамках контрактных обязательств с "Газпромом". Парликов уточнил, что правительство Молдавии заинтересовано, чтобы "Молдовагаз" закупала топливо в первую очередь у "Энергокома", который сформировал чрезмерно больше резервы. По его словам, они являются препятствием для закупок газа по более дешевым ценам в ЕС. 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17325989
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив