Все новости мира
на одном сайте

Глава СБ Молдавии Мустяцэ обвинил Россию в подготовке нападения на республику в 2023 году

Глава СБ Молдавии Мустяцэ обвинил Россию в подготовке нападения на республику в 2023 году
В мире
23:18, 19 декабрь 2022
Фото: Евгений Одиноков

Глава Службы информации и безопасности Молдавии Александр Мустяцэ утверждает, что РФ якобы планирует вторгнуться на территорию республики в начале 2023 года, но при этом не приводит никаких доказательств.

"Вопрос не в том, предпримет ли Российская Федерация новое наступление на территорию Молдавии, а в том, когда это произойдет: либо в начале года, в январе-феврале или позже - в марте-апреле. Но, судя по имеющейся у нас информации, Российская Федерация намерена пойти дальше", - заявил Мустяцэ в интервью телеканал TVR Moldova.


Он полагает, что целью этих действий будет объединение с Приднестровьем.

При этом Мустяцэ назвал высоким риск самого вторжения, но не знает, ограничится ли оно только территорией Приднестровья.

Как сообщил в понедельник телеканал TVR Moldova, в СБ Молдавии допускают, что целью этих действий может служить использование боеприпасов, хранящихся на складе в селе Колбасна.

Пресс-служба службы информации и безопасности позднее пояснила в размещенном на сайте заявлении, что Мустяцэ говорил об анализе нескольких возможных сценариев, один из которых предусматривает сухопутное вторжение через территорию Украины. В ведомстве подчеркивают, что "задача РФ по созданию сухопутного коридора в Приднестровье актуальна и сегодня".

Склад боеприпасов в приднестровском селе Колбасна, расположенном недалеко от границы с Украиной, является одним из самых больших в Европе. На территории Приднестровья расположена оперативная группа российских войск, являющаяся преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные задачи опергруппы — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами. С инициативой о вывозе или ликвидации боеприпасов со складов в Приднестровье во время визита в Молдавию в 2019 году выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Однако стороны так и не приступили к разработке совместного плана.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20221219/moldaviya-1839783050.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив