Все новости мира
на одном сайте

Закупки зерна в госфонд могут быть увеличены более чем втрое

Закупки зерна в госфонд могут быть увеличены более чем втрое
Экономика
14:21, 24 март 2023

Затоваривание внутреннего рынка зерном из-за избытка урожая и проблем экспорта вчера фактически было признано общегосударственной проблемой: власти анонсировали резкое расширение инструментария по регулированию зернового рынка. Как и предполагал “Ъ”, в Белом доме пришли к выводу о неизбежности новых закупок зерна в госфонд — до 7 млн тонн (до 5% урожая). В краткосрочной перспективе такая мера стабилизирует цены и поддержит сельхозпроизводителей — но может вызвать у правительства сложности, когда зерно из госфонда надо будет продавать. Пока значительную часть избытков власти рассчитывают все же вывезти из страны: в ближайшее время в Белый дом будет внесен описанный “Ъ” ранее «зерновой указ» — он фактически повторяет «газовый ультиматум ЕС» и, как рассчитывают власти, освободит агроэкспорт от санкционных ограничений.

Рекордный урожай зерна (157 млн тонн) обеспечил 177,8% внутреннего спроса на зерно (при значении в 95% в доктрине продовольственной безопасности), заявил вчера в отчете Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин. При этом с обновлением рекордов связана главная проблема АПК — затоваренность рынка, которая в сочетании с неясными экспортными перспективами давит на цены. Одним из инструментов борьбы с резким падением цен и рентабельности АПК остается механизм закупочных интервенций, во время которых государство снимает «излишки» продукции с рынка, закупая их в госфонд. Последние такие закупки проводились в 2022 году: тогда в госфонд было закуплено 3 млн тонн зерна на 47,1 млрд руб. В 2023 году проводить новые закупки, несмотря на обращения участников рынка, власти не планировали (об этом, в частности, в интервью “Ъ” говорил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев — см. “Ъ” от 7 марта).

Однако вчера курирующая АПК вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что правительство «рассматривает возможность» дополнительно закупить в госфонд до 7 млн тонн зерна. Проблема с финансированием таких закупок и хранения госфонда, на которую ранее указывали в министерстве, судя по заявлениям госпожи Абрамченко, при этом до сих пор не решена: по ее словам, относительно требующихся на это средств Минсельхоз ведет «непростой диалог» с Минфином. При этом из слов вице-премьера следовало, что избыток зерна на внутреннем рынке, как и рост параметров финансирования госфонда,— явления долгосрочные. 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5889610
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив