Все новости мира
на одном сайте

США призвали Россию возобновить участие в «зерновой сделке»

США призвали Россию возобновить участие в «зерновой сделке»
Политика
06:52, 30 октябрь 2022

США сожалеют о приостановке Россией участия в «зерновой сделке» и призывают все стороны продолжать вывоз зерна, заявил госсекретарь Энтони Блинкен. Он обвинил Россию в использовании продовольствия в качестве оружия. Москва ранее объясняла приостановку участия в сделке атакой в Севастополе на судна, которые участвовали в обеспечении безопасности «зернового коридора».

Черноморская зерновая инициатива («зерновая сделка» или «продуктовая сделка») была заключена в Стамбуле 22 июля. Она предполагала открытие одесских портов для вывоза украинского зерна и отмену санкций, которые влияли на поставки продовольствия и удобрений из России.


«Мы настоятельно призываем все стороны продолжать осуществление этой важнейшей инициативы по спасению жизней <...> Мы призываем правительство России возобновить участие в инициативе, действовать в полном соответствии с договоренностью и работать над обеспечением людей по всему миру преимуществами, которые обеспечивает инициатива»,— говорится в заявлении господина Блинкена. По его мнению, прекращение сделки может усугубить ситуацию с ценами на еду и голодом в мире.

Россия 29 октября объявила о приостановке «зерновой сделки». Решение объяснялось атакой на корабли Черноморского флота и гражданских судов, которые были задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора». Сразу после этого глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев заявил о готовности России безвозмездно поставить около 500 тыс. зерновых нуждающимся странам. Вице-спикер Совета федерации Константин Косачев утверждает, что Россия может заместить украинское зерно на мировом рынке.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5644718
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив