Все новости мира
на одном сайте

Россия официально уведомила Гутерреша о приостановке участия в зерновой сделке

Россия официально уведомила Гутерреша о приостановке участия в зерновой сделке
Экономика
22:07, 29 октябрь 2022

Москва официально уведомила генсека ООН Антониу Гутерреша о приостановке участия в черноморской зерновой инициативе, следует из письма, с которым удалось ознакомиться РИА Новости.

Обращение направил постпред России при организации Василий Небензя.

"На фоне этой атаки украинских Вооруженных сил Россия не может гарантировать безопасность гражданских судов, идущих в рамках <…> вышеупомянутых инициатив. Таким образом, с сегодняшнего дня российская сторона приостанавливает инициативу на неопределенный период", — говорится в письме.


Как указал Небензя, атакованные корабли и инфраструктура в акватории Севастополя использовались для функционирования гуманитарного маршрута при экспорте сельскохозяйственной продукции с Украины. По словам постпреда, нападение совершили под прикрытием коридоров безопасности, определенных для исполнения так называемой черноморской инициативы.

Как уточнило Минобороны, теракт осуществили военные украинского 73-го специального центра морских операций. Ими руководили британские специалисты, находящиеся в городе Очакове Николаевской области.


Позже военное ведомство сообщило, что Москва приостанавливает участие в зерновой сделке из-за террористических действий Киева.
В свою очередь, официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация находится в контакте с Москвой по этому вопросу. Он подчеркнул важность того, чтобы все стороны воздерживались от любых действий, которые могли бы поставить под угрозу "важнейшую гуманитарную инициативу, явно оказывающую положительное влияние на доступ к продовольствию для миллионов людей во всем мире".

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20221029/sdelka-1827804004.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив