Все новости мира
на одном сайте

Пришло время перенести штаб-квартиру ООН из США в другую страну

Пришло время перенести штаб-квартиру ООН из США в другую страну
Политика
23:23, 03 сентябрь 2022

Ситуация, развернувшаяся вокруг невыдачи виз членам российской делегации для участие в Генассамблеи ООН, показала, что штаб-квартиру организации пора переносить из США в нейтральную страну. Об этом в субботу, 3 сентября, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров в своем Telegram-канале.

«Пришло время жестко ставить вопрос о переносе штаб-квартиры ООН из США в другую страну. Прежде всего с нейтральным статусом. Например в Австрию или Швейцарию», — написал сенатор.


Джабаров был возмущен, что государству — основателю ООН, постоянному члену Совета Безопасности не позволяют принять личное участие в Генеральной ассамблее ООН.

Ранее в этот день сообщалось, что постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя направил генсеку ООН письмо с призывом обсудить с США вопрос выдачи виз делегации РФ на Генассамблею организации в сентябре.

Неделя высокого уровня ГА ООН пройдет 20–26 сентября и предполагает очное участие. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Как отметил Небензя в письме, по состоянию на 1 сентября никто из 56 членов делегации РФ не получил визу в США.

До этого, 1 сентября, российский постпред рассказал, что США не выдали визу министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву для участия во встрече глав полицейских служб ООН.

Между тем российское посольство в США 17 августа обратилось в Госдеп с запросом выдать визы министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и другим членам делегации для посещения мероприятий ООН.

В тот же день председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин заявил, что невыдача США виз российским представителям на 77-ю сессию ГА ООН не будет для Москвы особой неожиданностью.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив